Зло добрых намерений

alyadov
2 min readMay 30

--

Добрых намерений наивных людей я опасаюсь больше всего.

На злой умысел за миллионы лет у всех приматов уже выработался нюх. А добронравие преодолевает защитные барьеры, как вирус Эбола.

Адская смесь эмпатии с истерией дезориентирует даже самых разумных людей. А неискушённых массово тянет к обещанию добродетели, как лососевых на нерест.

Их движение напоминает крестовый поход, сектантский транс или охоту на ведьм. Такое же упоение от моральной правоты и готовность применить к еретикам силу.

В случае удачи революции, наивных фанатиков изнутри сжирают циничные подлецы. Увы, масштаб этой утопии становится ясен, лишь когда превращаются в руины города. Кровавый финал имели все социальные эксперименты — СССР, Камбоджа, Китай и т.д.

Но самое поразительное, что повторение трагедии «добрых» людей ничему не учит. Не моргнув и глазом, они заявляют: «Ошибка была в исполнении, а не в самой идее».

Откровенное зло ужасно, но его хоть можно заметить и успешно ему противостоять. Страшнее идея всеобщей гармонии, равенства и счастья, сверкающая в выпученных глазах.

Искренне ваш,

-Александр

“Я — главное ограничение моего бизнеса. Вы можете мне помочь?”
Забронируйте в моем календаре удобное вам время для нашего знакомства. Мы уточним ваш запрос и обсудим варианты, как вам можно помочь. ​​Забронировать звонок >>

“Кто вы и чем занимаетесь?”
Как бизнес-терапевт, я помогаю IT-основателям повысить стоимость их бизнеса, раскрывая потенциал их личности.

Как поддержать Украину? Варианты поддержки здесь.

--

--

alyadov

Как бизнес-терапевт, я помогаю предпринимателям быстрее принимать трудные решения на стыке бизнеса и личности.