Чего не любит судьба?

alyadov
2 min readSep 25, 2020
Chinatown by Naxart Studio

Иногда бывают дни, когда кажется, будто вселенная ополчилась против вас. Дурные новости сыплются разом, словно сговорившись. Контракты инвесторов и клиентов исчезают, будто их пускает под откос диверсионный отряд врага. Наверняка все дело в вашем обостренном восприятии. Вселенной до нас с вами никакого дела нет. Однако субъективно ситуация ощущается совсем иначе — словно для вас никогда уже не наступит рассвет.

В такие моменты я вспоминаю ситуацию, когда во время борьбы оппонент занял удачную позицию и пытается вас задушить со спины. Внутри вас накатывает паника, сознание мутнеет и сгущается тьма. Рука сама тянется постучать, чтобы сдаться. Но вдруг почему-то вы решаете еще чуть-чуть повременить.

Рука сама тянется постучать, чтобы сдаться. Но вдруг почему-то вы решаете еще чуть-чуть повременить.

Сложно сказать, что это — упрямство, дерзость или глупость. К вашему удивлению, секунду спустя ваш оппонент распускает захват. Он ошарашено-разочаровано бормочет: “Ничего не понимаю… Почему ты не сдался? Разве с моей техникой что-то не так?”. А на вашем лице играет улыбка. Ведь вы не обязаны раскрывать ему свой секрет.

В бизнесе, как и в борьбе, вплоть до самого конца сохраняется мучительная неопределенность. Можно проигрывать одну позицию за другой, но в итоге победить всех противников в чемпионате. Задача борца не в том, чтобы переживать стратил он или перемог. Наоборот, необходимо раствориться в схватке без остатка. Сделавший все, что мог, становится неуязвим к результату. Такого “наглеца” судьба не против наградить. Что судьбою наказывается точно, так это преждевременный выход из игры.

Как бизнес-терапевт, я помогаю предпринимателям быстрее ориентироваться в нестандартных ситуациях. Если вы планируете создать новую компанию или у вас возникли трения с бизнес партнером, то вам наверняка пригодится мой бесплатный курс: “Механизм удачного партнерства”.

Эта статья является частью “In-between” — проекта об искусстве жить между Хаосом и Порядком. Для этого я исследую жизнь с разных точек зрения — бизнес, семья, здоровье, спорт, психология, общество. Своими догадками и находками я делюсь через статьи, имейл рассылку и аудио-подкаст.

Спасибо за чтение! Вам понравилась моя статья? Вы можете нажать на кнопку 👏 “хлопнуть в ладоши” (чем больше, тем лучше), чтобы другим читателям было проще отыскать эту статью на Medium.

--

--

alyadov

Как бизнес-терапевт, я помогаю предпринимателям быстрее принимать трудные решения на стыке бизнеса и личности.